下列物质中,常温下能跟二氧化碳发生化合反应的是 A、木炭 B、石灰水 C、水 D、氢气

ningziliang 1年前 已收到6个回答 举报

jiabinqq 春芽


下列物质中,常温下能跟二氧化碳发生化合反应的是B、石灰水

1年前 追问

10

ningziliang 举报

C不可以吗

举报 jiabinqq

看错了,应该是C

ningziliang 举报

可是B好像也可以额

举报 jiabinqq

化合反应 B不是化合反应

ygp12 果实


ACD


1

stephanie1128 花朵


C、水
CO2 + H2O === H2CO3


1

wgz075 花朵


应该是C、水 H2O+CO2=H2CO3

A、木炭 需要高温
B、石灰水 不是化和反应
C、水 化合反应
D、氢气 一般不反应


1

shujianzhen 果实


B 石灰水常温下可以与二氧化碳反应CA(OH)2+CO2=CACO3+H2O
A木炭常温下不遇二氧化碳反应
C常温下二氧化碳微溶于水不反应

D氢气常温下不遇二氧化碳反应


0

秦淮史诗 幼苗



H2O+CO2=H2CO3
水可以和二氧化碳反应生成碳酸


0