若干本书分给某班同学,如果每人6本,则余8本,如果每人7本,则缺24本,这班的同学有多少人?书有多少本?

kobe8eight 1年前 已收到1个回答 举报

Tracy715 幼苗


设这班的同学有x人.
6x+8=7x-24
6x-7x=-24-8
-x=-32
x=32
书:32*6+8=200(本)


7