若多项式x2-x+m在有理数范围内能分解因式,把你发现字母m的取值规律用含字母n(n为正整数)的式子表示为______.

mingbi 1年前 已收到1个回答 举报

羽觞醉月 幼苗


解题思路:根据因式分解与整式乘法互为逆运算,利用公式(x+p)(x+q)=x2+(p+q)x+pq求解即可.

根据整式乘法计算公式:(x+p)(x+q)=x2+(p+q)x+pq有此题中p+q=-1,
则q=-1-p,
∴pq=p(-1-p)=-p(p+1)
∴把字母m的取值规律用含字母n(n为正整数)的式子表示为m=-n(n+1).

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 此题考查知识较复杂,要注意将因式分解与整式的乘法公式综合应用.


5