关于化学平衡的,对于mA+nB——pC+qD这个反应,当压强和混合气体的平均相对分子质量一定时,只有当m+n≠p+q时才

关于化学平衡的,
对于mA+nB——pC+qD这个反应,当压强和混合气体的平均相对分子质量一定时,只有当m+n≠p+q时才会平衡,而当m+n=p+q是就不一定平衡?请分别解释,
67333458 1年前 已收到1个回答 举报

再回到从前18 幼苗


m+n=p+q时,压强恒定;
混合气体的平均相对分子质量=总质量/总摩尔,总质量、总摩尔都不变,所以平均相对分子质量也不变.
所以m+n=p+q时,无论是否平衡,压强和混合气体的平均相对分子质量总是一定的.
所以只有当m+n≠p+q时,“压强和混合气体的平均相对分子质量一定”才会表示平衡.


2