正方体的棱长总和是72厘米,这个正方体的表面积是( )

不ll鸟圣 1年前 已收到1个回答 举报

透明的冰雨 幼苗


正方体六个面两两相交总共有12个边,这样一算72/12=6个cm,每个面的边长都是6公分;一个面的面积等于6×6=36厘米,那么表面积就等于六个面的面积之和,等于36×6=216厘米

1年前 追问

10

举报 透明的冰雨

这么一算有没有发现表面积是棱长总和的3倍,216/72=3