函数f(x)=x的立方-3x的平方+2,求f(x)在[0,t]t>0内的最大值和最小值

qqqq本营 1年前 已收到3个回答 举报

她的骑士 春芽


∵f(x)=x³-3x²+2
∴f'(x)=3x²-6x
令f'(x)=0,即3x²-6x=0
解得:x=0或2
当x


3

麦祥吉 幼苗


令f'(x)=3x^2-6x>=0
x>=2或x<=0
f(0)=f(3)=2
当0当2当t>3时,最大值是f(t),最小值是f(2)=-2


0

ck1982521 幼苗


高手回答的很详细


0