将一个棱长6分米的正方体钢材融铸成底面半径为3分米的圆柱体,这个圆柱有多长?

卑鄙教教主aa 1年前 已收到2个回答 举报

monkeymeng 幼苗


根据熔铸前后体积不变
(6*6*6)÷(3.14*3*3)=7.63 分米


2

ll生命 幼苗


正方体钢材的体积为 V=6^3=216立方分米,
圆柱体底面积 S=πr²=9π 平方分米,
所以,长度为 L=V/S=216/(9π)=7.63 分米。看不明白哪里看不明白?就是6后面那个符号,还要算式。6^3 意思是6的三次方,即 6*6*6 , 题目中要求圆柱有多长,那么得知道这个钢材的体积吧,还要知道圆柱体的底面积吧, 钢材的体积就是正方体的体积,正方体的...


0