55+x分之19+x=4分之3,

cara5479 1年前 已收到1个回答 举报

周星驰 幼苗


(19+x)/(55+x)=3/4
4(19+x)=3(55+x)
76+4x=165+3x
4x-3x=165-76
x=89

1年前 追问

8

cara5479 举报

为什么,右边的4到左边去哪???

举报 周星驰

移项的过程,就是把这一项变号后移到另一边,
∴右边的3x移到左边写成了-3x,左边的76移到等号右边变成了-76
而4x-3x=(4-3)x=x