已知函数f(x)的图像与k(x)=1/(x+2)+x-2的图像关于点(1,0)对称

已知函数f(x)的图像与k(x)=1/(x+2)+x-2的图像关于点(1,0)对称
1.f(x)的解析式
2.若g(x)=f(x)+a/x,g(x)在区间(0,2]上的值不小于6,求a的取值范围
talenyl 1年前 已收到1个回答 举报

5ju2a0i 幼苗


(1)设 y1=f(x1) y2=k(x2)
由f(x)与k(x)关于点(1,0)对称
得(x1+x2)/2=1 ( f(x1)+k(x2))/2=0
即x2=2-x1 f(x1)=-k(x2)
将两式与K(X)的解析式相结合
得 f(x)=1/(x-4)+x
(2)g(x)=1/(x-4)+x+a/x>=6
a>=6x-x^2-x/(4-x)
此时,只要求得(0,2]的最大值即可
a>=7


7