某气态氧单质,在标况时每100ml的该气体质量为0.2143g,该氧单质的摩尔质量为

45673 1年前 已收到2个回答 举报

孤单的等待 幼苗


o.1L----------o.2143g
22.4L-----------x
X=48
该氧单质的摩尔质量48


2

gg的手 幼苗


物质的量为n=100/(22.4*1000)
则摩尔质量M=m/n=0.2143*22.4*1000/100=48g/mol,同时可以猜测该单质是臭氧(O3)。


1