用一氧化碳还原三氧化二铁3CO+Fe2O3=(加热)2Fe+3CO2

用一氧化碳还原三氧化二铁3CO+Fe2O3=(加热)2Fe+3CO2
现有含杂质的氧化铁样品10g(杂质不参加反应),为测定样品中的氧化铁的质量分数,反应前测得玻璃管与氧化铁样品的质量为57.9g,反应后测得玻璃管和氧化铁样品的质量为55.2g.问,氧化铁的质量分数为多少?
孤独小心 1年前 已收到1个回答 举报

oddhouse 春芽


氧化铁中氧元素的质量为:57.9g-55.2g=2.7g
则氧化铁的质量为:2.7g/(48/160)=9g
氧化铁的质量分数为:9g/10g*100%=90%


2