地震勘探题:96道接收,12次覆盖,道距50m,要完成36km的地质剖面需放多少炮?

森sen森 1年前 已收到1个回答 举报

小古典ll 幼苗


单边放炮,192炮.先要计算出每放一炮,炮点向前移动距离,它是道间距的整数倍.
l=(N*s*x)/2n=200m,s=1(单边放炮);N:仪器道数 ;n:覆盖次数;x:道间距;

1年前 追问

5

森sen森 举报

满次覆盖需180炮,边上还有附加段呢?是不是180+12=192啊 ?

举报 小古典ll

我觉得是要放192炮才能全部达到12次覆盖,学了很久了都忘了