[5/9]的分子、分母同时加上什么数时,结果等[2/3]?

是我天使 1年前 已收到1个回答 举报

原来不是我 幼苗


解题思路:[5/9]的分子、分母同时加上3,即[5+3/9+3]=[8/12]=[2/3].

[5/9]→[5+3/9+3]=[8/12]=[2/3].
答:[5/9]的分子、分母同时加上3,结果等于[2/3].

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题考查分数性质的灵活应用.

1年前 追问

10

是我天使 举报

呃,我已经写了,我以为是错的