宋阳同学利用天平和量筒测出了某种铁球的质量和体积,实验数据记录在表格中.请你根据表中的数据,判断该铁球是不是空心的.ρ铁

宋阳同学利用天平和量筒测出了某种铁球的质量和体积,实验数据记录在表格中.请你根据表中的数据,判断该铁球是不是空心的.ρ=7.9g/c如6
铁球质量
如/g
水的体积
V/c如6
水和铁球的总体积
V/c如6
79 60 7f.0
雪绒花C 1年前 已收到1个回答 举报

普通01 幼苗


解题思路:量筒内两次体积之差即为铁球的体积,根据密度公式变形V=
m/ρ]求出铁球中铁的体积,再与铁球的实际体积相比较,如果相等,则是实心的;如果实心体积小于实际体积,则是空心的.

由表格中的数据可知:
V=V-V=75nm3-f3nm3=15nm3
∵ρ=[m/V],
∴铁球中铁的体积:
V=[m
ρ铁=
79g
7.9g/nm3=13nm3
∵V<V
∴铁球是空心的;

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题主要通过实例计算考查了学生对密度知识的应用,本题主要有三种做法,可以通过密度、体积或质量来判断实心还是空心,但要计算空心体积最好根据体积进行计算.


4