已知f(2x-1)=3x+2 求f(x)

水中龙 1年前 已收到1个回答 举报

哀怨小妖 幼苗


已知f(2x-1)=3x+2 求f(x)
设2x-1=t
则x=(t+1)/2
则f(t)=3(t+1)/2+2=3t/2+7/2
则f(x)=(3x+7)/2


4