求一份七年级上的数学书目录,最好还有附加的说明,不用太多,还要有公式

干nn 1年前 已收到1个回答 举报

飞天鼠006 春芽


第一章 整式的运算
1、 整式:
只含“×”“÷”运算的代数式叫单项式
含“×”“÷”“+”“—”的代数式叫多项式
2、 整式的加减:
(1)去括号时,括号前是“+”时,直接去括号.
(2)去括号时,括号前是“—”时,括号内符号要变号.
(3)整式加减的实质是合并同类项.
3、 同底数幂的乘法:
同底数的幂相乘,底数不变,指数相加.
4、 幂的乘方与积的乘方:
(1)幂的乘方,底数不变,指数相乘.
(2)积的乘方,等于各个底数的乘方.
5、 同底数的幂的除法:
(1)同底数的幂相除,底数不变,指数相减.
(2)零指数和负整数指数:a0= 1 (a≠0)
a-p =1/ap (a≠0,p为正整数)
6、 整式的乘法:
(1)单项式与单项式相乘,把它们的系数、相同字母的幂分别相乘,其余字母连同它的指数不变,作为积的因式.
(2)单项式与多项式相乘:m(a+b)=ma+mb
(3)多项式与多项式相乘:(m+n)(a+b)=ma+na+mb+nb
7、 平方差公式:
(1)平方差公式:(a+b)(a-b)=a2-b2
(2)两数和与这两数差的积,等于它们的平方差.
8、 完全平方公式
(1)完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2
(2)两个完全平方公式之间的关系:
(a+b)2-(a-b)2=4ab
9、 整式的除法:
(1)单项式相除,把系数、同底数幂分别相除后,作为商的因式,对于只在被除式里含有的字母,则连同它的指数一起作为商的一个因式.
(2)多项式除以单项式,先把这个多项式的每一项分别除以单项式,再把所得的商相加.
第二章 并行线与相交线
1、 余角与补角:
(1) 如果两个角的和是直角,那么称这两个角互为余角.
(2) 如果两个角的和是平角,那么称这两个角互为补角.
(3) 同角或等角的余角相等,同角或等角的补角相等.
(4) 对等角相等.
2、 探索直线平行的条件:
(1) 同位角相等,两直线平行.
(2) 内错角相等,两直线平行.
(3) 同旁内角互补,两直线平行.
3、 并行线的特征:
(1) 两直线平行,同位角相等.
(2) 两直线平行,内错角相等.
(3) 两直线平行,同旁内角互补.
4、 用标尺作线段和角:
(1) 只用没有刻度的直尺和圆规作图称为标尺作图.
(2) 标尺作图时,直尺的功能是:作①直线,②线段,③射线;圆规的功能是①画图,②画弧.
5
第三章 生活中的资料
1、 认识百万分之一:
1米=106微米,1米=109纳米,
百万分之一米即1微米=10-6米,1纳米=10-9.
2、 近似数和有效数字:
(1) 测量的结果都是近似的.
(2) 利用四舍五入法取一个数的近似数时,四舍五入到哪一位,就说这个近似数精确到哪一位.
(3) 对于一个近似数,从左边第一个不是0的数字数起,到精确到的数位止,所有的数字都叫做这个数的有效数字.
3、 世界新生儿图:
(1) 我们知道的统计图有:条形统计图,扇形统计图,折线统计图.
(2) “象形统计图”的实质就是图形统计图.
第四章 概率
1、 游戏公平吗:
(1) 游戏公平是指双方获胜的可能性相同,只有当双方获胜的可能性相同时,游戏才公平,否则游戏不公平.
(2) 利用数轴上0、1之间的部分表示可能性的大小.
必然发生的可能性用1表示,不可能事件发生的可能性用0表示,不确定事件发生的可能性在0~1之间.
2、 摸到红球的概率:
(1) 通常用P=摸到红球可能出现的结果数/摸出一球所有可能出现的结果数
来表示摸到红球的可能性,也称为摸到红球的概率.
(2) 必然事件发生的概率为1,记作P(必然事件)=1;不可能事件发生的概率为0,记作P(不可能事件)=0;如果A为不确定事件,那么0

1年前 追问

2

干nn 举报

有七下的么