出现沙尘天气时,大量微尘在空中悬浮,这些微粒对光的散射,天空呈现橙黄色.已知橙黄色光的平均波长为6.0×10-7米,大气

出现沙尘天气时,大量微尘在空中悬浮,这些微粒对光的散射,天空呈现橙黄色.已知橙黄色光的平均波长为6.0×10-7米,大气层中的光速近似3.0×108______,则橙黄色光的频率是______.
我就是hh 1年前 已收到1个回答 举报

fox2fox 幼苗


解题思路:空气中的光速与真空中光速的大小几乎相等,由此判断题中光速的单位.
由光速公式求黄光的频率.

光在真空中的光速是3.0×108 m/s,光在空气中的速度与真空中的速度近似相等,故应为3.0×108 m/s.
光速c=λf,橙黄色光的波长λ=6.0×10-7m,则橙黄色光的频率f=[c/λ]=
3×108m/s
6×10−7m=5×1014Hz.
故答案为:m/s;5×1014Hz.

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年;波速、波长和频率的关系.

考点点评: 应知道空气中的光速与真空中光速几乎相等;知道光速与波长、频率的关系c=λf,并会用它进行计算.


9