有一刻度均匀但实际测量值不准确的水银温度计,把它放在冰水化合物中时,显示温度为4℃,把它放在一个标准大气压下的沸水中时,

有一刻度均匀但实际测量值不准确的水银温度计,把它放在冰水化合物中时,显示温度为4℃,把它放在一个标准大气压下的沸水中时,显示温度是84℃,当此温度计的示数为36℃,则实际温度是 ℃
blueskyen 1年前 已收到4个回答 举报

之蘅 幼苗


实际温度是0摄氏度到100摄氏度,对应温度计的示数是4度到84度(这区间有80格),所以温度计每1格表示对应的实际温度是 (100-0)/(84-4)=1.25 摄氏度 / 格
当此温度计的示数为 T示=36℃时,对应实际温度是 T实
则有 T实=1.25*(36-4)=40摄氏度


1

YL280562996 幼苗


解题关键在于温度计中水银的膨胀程度对于温度来说是线性的,解题过程如下


2

tracycai008 幼苗


84-4=80
100/80=1.25
1.25*(36-4)+4=44


1

wqian_83 幼苗


100/(84-4)*(36-4)=40 即为T实际


1