已知一次函数y=(m-5)x+x+3-m,当m取何值时,

已知一次函数y=(m-5)x+x+3-m,当m取何值时,
①y的值随x值的增大而减小?
②直线过原点?
③直线与直线y=-2x平行?
④直线不经过第一象限?
请说下怎么算的?
true_afei 1年前 已收到7个回答 举报

SpideRen 幼苗


y=(m-5)x+x+3-m
1.
y=(m-4)x+3-m
y的值随x值的增大而减小,所以m-4


1

高恩燮 幼苗


y=(m-4)x+3-m
变形后就是这个。
第一个: 提示减函数,也就是说m-4小于0,也就是m小于4.
第二个: 过原点就是3-m=0,也就是m=3时候过原点。
第三个: 就是m-4=-2,也就是说m=2,
第四个: 就是3-m小于0,那么m大于3,只有减函数才能不经过第一象限,所以m-4小于0,最后就是3小于m小于4...


2

benbenlu1990 幼苗


1.
m-5+1>0
m>4
2.
x=0,y=0
3-m=0
m=3
3.
m-5+1=-2
m=2
4.
m-5+1<0且3-m<0
3


2

aden123 幼苗


y=(m-5)x+x+3-m
y=(m-4)x+3-m
1.m-4<0 m<4
当m<4时,y的值随x值的增大而减小。
2. 3-m=0 m=3
当m=3时,直线过原点。
3.m-4=-2 m=2
当m=2时,直线与直线y=-2x平行.
4. m-4<0且3-m≤0
m<4且m≥3
3≤m<...


2

地啾啾 幼苗


①y的值随x值的增大而减小? m<4
②直线过原点? 当x=0时,y=0就是 m=3
③直线与直线y=-2x平行? m-5+1=-2 m=2
④直线不经过第一象限? 先有 m-5+1<0,又与y轴的交点在x轴下方,3-m<0,就是3


1

cinderellaxycn 幼苗


①y的值随x值的增大而减小?
y=(m-5)x+x+3-m=(m-5+1)x+3-m=(m-4)x+3-m
即当(m-4)<0时,y的值随x值的增大而减小
∴m<4
②直线过原点?
y=(m-4)x+3-m
∵直线经过原点,∴x=0时y=0,带入上述方程的
0=(m-4)*0+3-m
解得m=3

③直线与直线y=-...


1

痞子小蔡 幼苗


y=(m-5)x+x+3-m=(m-4)x+3-m
①y的值随x值的增大而减小?
m-4<0
m<4
②直线过原点
3-m=0
m=3
③直线与直线y=-2x平行?
m-4=-2
m=2
④直线不经过第一象限?
m-4<=0
3-m<=0
-3<=m<=4


0