已知M(a-1,3a)在第三象限内,它到x轴的距离比到y轴的距离大3,则M点坐标是?

已知M(a-1,3a)在第三象限内,它到x轴的距离比到y轴的距离大3,则M点坐标是?
需要用绝对值吗?如果用的话请详细点说,
i0007 1年前 已收到2个回答 举报

桐岩 幼苗


需要
到x轴距离是纵坐标绝对值
到y轴距离是横坐标绝对值
第三象限则横纵坐标都小于0
a-1


5

故来此地销魂 幼苗


原式=(a^8+b^8)x(a^4+b^4)x(a^2+b^2)x(a^2-b^2)
=(a^8+b^8)x(a^4+b^4)x(a^4-b^4)
=(a^8+b^8)x(a^8-b^8)
=a^16-b^16
原式=(a^8+b^8)x(a^4+b^4)x(a^2+b^2)x(a^2-b^2)
=(a^8+b^8)x(a^4+b^4)x(a^4-b^4)
=(a^8+b^8)x(a^8-b^8)
=a^16-b^16


1