当k取什么整数时,关于x的方程3kx-8=(k+4)x 有正整数解

无悔飞叶 1年前 已收到2个回答 举报

元宵节快乐 幼苗


3kx-8=(k+4)x
(3k-k-4)x=8
x=8/(2k-4)=4/(k-2)是正整数
所以k-2是4的正约数
所以k-2=1,2,4
k=3,4,6


3

风惘矬 幼苗


(2K-4)X=8
X=4/(K-3)
K-3=1,2,4
K=4,5,7
哈哈


1