1×3分之1+3×5分之1+5×7分之1+,+2003×2005分之1 这个题怎样写公式?

杭甬之间 1年前 已收到3个回答 举报

rfvedc66 幼苗


∵1/1×3=½﹙1-1/3﹚,
1/3×5=½﹙1/3-1/5﹚,
、 1/5×7=½﹙1/5-1/7﹚
……,
1/2003×2005=½﹙1/2003-1/2005﹚,
∴原式=½﹙1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/2003-1/2005﹚
=½﹙1-1/2005﹚
=½×2004/2005
=1002/2005


4

19801013 幼苗


∵通项式为1/(2n-1)(2n+1)=1/2[1/(2n-1)-1/(2n+1)]
∴原式=1/2[1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/2003-1/2005]
=1/2(1-1/2005)
=1002/2005


2

风追爱斯 幼苗


545456


1