无线电波的传播速度是c,测出从发射无线电波到接收到反射回来的无线电波的时间t,就可以确定障碍物距雷达的距离,在卫星追踪探

无线电波的传播速度是c,测出从发射无线电波到接收到反射回来的无线电波的时间t,就可以确定障碍物距雷达的距离,在卫星追踪探测中,雷达发射的电磁波从发射到接收到的时间差为0.24 s,那么此卫星距我们的距离为__________________m.
lsz821 1年前 已收到1个回答 举报

passionboy8499 幼苗


3.6×10 7

根据s=vt,可以得
s=vt=3.0×10 8 × ×0.24 m=3.6×10 7 m
由于电磁波从发射到接收它来回走过了两个s,时间0.24 s也是2s的时间,所以在计算此题时要对时间乘以 .


2