座钟的钟摆摆动一个来回所需要的时间称为一个周期,其计算公式为T=2π√l/g,其中T表示周期(单位:秒),g=9.8米/

座钟的钟摆摆动一个来回所需要的时间称为一个周期,其计算公式为T=2π√l/g,其中T表示周期(单位:秒),g=9.8米/秒^2.钟摆每摆动一个来回就发出一次嘀嗒声.,那么在一分钟内,该座钟大约发出了多少次滴答声?
huavhqm 1年前 已收到7个回答 举报

北斗勺 花朵


T=2*3.14√(1/9.8)约等于2秒
60÷2=30
答:在一分钟内,该座钟大约发出了30次滴答声


4

胸怀大治 幼苗


30
次滴
答声


2

heekheek 幼苗


把G=9.8,L=0.5代入T=2π*L/G
得T=2π*0.5/9.8=(5π)/49
1分=60秒
60/[(5π)/49]约等于187
所以在1分钟内,该座钟大约发出了187次滴答声
(根号用*表示)


2

快乐秀丽 幼苗


T=2×3.14×√(0.4÷9.8)约等于2.5秒
60÷2.5=24


1

okjane 幼苗


把G=9.8,L=0.5代入T=2π*L/G
得T=2π*0.5/9.8=(5π)/49
1分=60秒
60/[(5π)/49]约等于187
所以在1分钟内,该座钟大约发出了187次滴答声
(根号用*表示)


1

loveyou01 幼苗


42次


1

难道35 幼苗


在一分钟内,该座钟大约发出了30次滴答声


0