先化简,再求比值.五分之二:十五分之四 3千米:150米 0.8:十二分之七

先化简,再求比值.五分之二:十五分之四 3千米:150米 0.8:十二分之七
解比例:
4.2=四分之一:八x分之五
djmpx 1年前 已收到1个回答 举报

h8tt 春芽


五分之二:十五分之四=3:2,
3千米:150米=20:1,
0.8:十二分之七=48:35,
解比例
4:2=四分之一:八x分之五
2乘1/4=4乘5/8x
1/2=5/2x
2x=10
x=5.

1年前 追问

4

djmpx 举报

第一个,你好像没有化简啊,光写比值了。(你能帮我改一下吗?)

举报 h8tt

֮ʮ֮=2/5)X(15/4)=30/20=32 3ǧף150=3000ף150=3000150=201 0.8ʮ֮=(4/5)X(12/7)=48/35=4835