一物体自由下落的总时间为4s,g=10m/s2,则物体下落的高度为多少?第3s内下落的高度为多少?

内室进阶 1年前 已收到6个回答 举报

骑猪来赶集 幼苗


h=½gt²=½×10×4²=80m
前2s下落的高度 h1=½gt1²=½×10×2²=20m
前3s下落的高度 h2=½gt2²=½×10×3²=45m
第3s内下落的高度=h2-h1=15m


9

豆根2 幼苗


物体下落高度:h=0.5gt^2=0.5*10*16=80m
第三秒内的平均速度是2.5s时的瞬时速度v=gt=25m/s,所以第三秒内位移=25*1=25m
【俊狼猎英】团队为您解答


0

lzmcpla 幼苗


下落高度用h=gt²/2 即可算出
三秒内的位移其实就是第三秒的位移
也就是前三秒的位移减去前两秒的位移 公式还是上面那个


0

凌寒23 幼苗


0.5*10*4^2=80
0.5*10*4^2-0.5*10*3^2=80-45=35


0

珠江水长 花朵


s=0.5gt^I=5*16=80m
2s末速度:vt=gt=20m/s
3s末速度:vt'=gt=30m/s
平均速度:25m/s
下落:s=25*1=25m


0

zz座的守护星 幼苗


物体:下落t1=4 s过程,由运动学规律知
h1=0.5gt1^2=80 m
物体:下落t2=2 s过程,同理
h2=0.5gt2^2=20 m
物体:下落t3=3 s过程,同理
h3=0.5gt3^2=45 m
故第3 s物体下落的距离h=h3-h2=25 m


0