用长为36厘米宽为24厘米的长方形的地砖铺一个正方形,正方形的边长最小是多少,至少需要多少块

花妖雨 1年前 已收到2个回答 举报

穿着qq呢 幼苗


边长最小=36×2=72厘米
72÷36=2
72÷24=3
至少=2×3=6块


6

xiaobearggfurrylo 果实


36 24 的最小公倍数是72
边长最小是72cm
需要 2x3=6


3