设y=ln 1/x +ln2 求y'

乐拉 1年前 已收到1个回答 举报

cheirs2003 幼苗


两种方法:
1.求ln1/x的导数时,结果是1/(1/x)=x,因为是复合函数,此时还要乘以1/x的导数,即-1/x^2,最后结果是-1/x,ln2是常数,导数是0
所以y'=-1/x;
2.如果你上面的方法理解不了,也可以用对数性质把ln1/x化简,ln1/x=-lnx;所以原式为y=-lnx+ln2,此时,lnx的导数有公式,ln2的导数是0,也可以得出y'=-1/x


8