6个人中选出3人排成一排照相有几种不同的排法?从6个人中选出3个代表去参加同一个会议,有几种不同的选法

good3651999 1年前 已收到1个回答 举报

ii冰川天女 种子


排列组合
一个是排列,从六个元素中选出三个元素的排列
P36=6*5*4=120种
第二问是组合,从六个元素中选出三个元素地组合
C36=6*5*4/3*2*1=20种


2