C2H4,C2H6共xmol,充分燃烧需要O2ymol,则混合气体种C2H4与C2H6的体积比是

找蜂蜜的熊 1年前 已收到2个回答 举报

fingerling77 幼苗


设混合气体中有C2H4 a mol,则C2H6有(X-a) mol
反应方程式为
C2H4 +3 O2 = 2 CO2 + 2 H2O
2 C2H6 + 7 O2 = 4 CO2 + 6 H2O
a mol C2H4消耗的氧气=3a mol
(X-a) mol C2H6消耗的氧气=(X-a)×7/2=Y-3a
得a =2 (X-Y) ①
则C2H4的体积:C2H6的体积=a : (X-a) ②
将①带入②中,解得
2(X-Y) :(2Y-X)


10

lhao3020 幼苗


气体体积V之比等于物质的量之比。
设有C2H4 amol
C2H4+3O2==2CO2+2H2O
1 3 2 2
a 3a
C2H6+3.5O2==2CO2+3H2O
1 3.5 2 3
x-a 3.5(x-a)
又因为需要O2 Ymol 所以3a+3.5(x-a)=y


1