阅读材料,回答问题:专家告诉记者:“很多人以为不看电视、不开空调、不开电脑就不会耗电.事实上,只要电源插头没有拔掉,大多

阅读材料,回答问题:
专家告诉记者:“很多人以为不看电视、不开空调、不开电脑就不会耗电.事实上,只要电源插头没有拔掉,大多数家电在关机状态下都存在电能消耗.电脑有4.8W的功耗,电视机有8.1W的功耗,电表照样走.所有电器加在一起,相当于家里开着一盏15W至30W的长明灯…”
小明看完这则消息后,决定测一下他家的电视机待机耗多少电.国庆节他要随父母外出旅游,在征得父母同意后,设计了如下方案进行探究:让电视机处于待机状态,然后拔掉其他所有用电器的电源插头,记下时间和家中电能表的读数;旅游回来后,再记下时间和电能表的读数.记录数据如下:
2011年10月1日上午9:00电能表示数:375.5kW•h
2011年10月5日下午18:00电能表示数:376.4kW•h
(1)小明旅游期间,他家的电视机消耗的电能是多少?电视机在待机状态下消耗的电功率是多少?
(2)估计某市共有近100万台电视机,假设平均每台电视机每天处于待机状态15h,待机功率与小明家电视机相同,则每月(按30天计)共浪费的电能约为多少?
(3)要显著降低电视机这种不正常的电能消耗,你认为应该采取什么措施?(要求简明扼要)
ambersiki 1年前 已收到1个回答 举报

curban2000 幼苗


(1)小明旅游期间,他家的电视机消耗的电能:
W=376.4kW•h-375.5kW•h=0.9kW•h,
电视机待机时间t=4×24h+(18:00-9:00)=105h,
电视机在待机状态下消耗的电功率为:
P=
W
t =
0.9kW•h
105h =
9
1050 kW≈8.6W.
(2)该市每月共浪费的电能约为:
W 1 =Pt=0.0086kW×15h×30×1×10 6 =3.87×10 6 kW•h.
(3)看完电视后,切断电视机的电源可以避免电视机待机所消耗的电能.
答:(1)小明家的电视机消耗的电能是0.9kW•h;电视机在待机状态下消耗的电功率是8.6W;
(2)每月共浪费的电能约为=3.87×10 6 kW•h.
(3)看完电视后要及时切断电源.


7