8又90分之71时等于()分()秒

一语惊醒梦中我 1年前 已收到3个回答 举报

sdfsdgdfht 幼苗


先看小时为8小时,为480分
71/90小时为71/90×60=47又三分之一分
合记480+47=527分
三分之一分化成秒为20秒
故而结果为527分20秒


2

aa帮主 幼苗


8又90分之71时等于(480)分(2840)秒
因为:1小时=60分=3600秒;
8小时=60分×8=480分;
71/90小时=71/90×3600=2840秒
保证正确。
请采纳,谢谢支持!


2

tj_sun 幼苗


8*60=480分
71/90*3600=2840秒
2840=47*60+20秒
所以答案为527分20秒


1