已知f(x)=(3x+7)/(x+2),求函数定义域和值域.

已知f(x)=(3x+7)/(x+2),求函数定义域和值域.
顺便讲一下该函数图像是什么样子的
shmilyforjmq 1年前 已收到4个回答 举报

Oculusi 幼苗


f(x)=3-1/(x+2)
函数的定义域是x!=-2,
值域是(-无穷,3)∪(3,+无穷)
函数的图像就是双曲线啦.是把f(x)=-1/x的图像左移2个单位,上移3个单位得来的.


1

棉花hh 幼苗


f(x)=3+1/(x+2)
所以定义域为x不等于-2
函数图像是双曲线,是把f(x)=1/x的图像向左移动2个单位,向上移动3个单位得来的,值域为(负无穷,3)或(3,正无穷)


1

贪吃的狸子 幼苗


因为函数的分母不能为0
则函数定义域为x不等于-2
值域为(负无穷大,3)和(3,正无穷大)
图像则是由y=1/x向上平移3个单位,向左平移两个单位得来
双曲线无限的向x=-2,y=3靠近


1

yy-飘 幼苗


你写成f(x)=3+1/(x+2)就知道了,和y=1/x差不多的,只是沿坐标轴x y平移罢了


0