快、慢两车同时从两城相向出发,4小时后在离中点18千米处相遇.已知快车每小时行70千米,慢车每小时行驶多少千米?

叶开洁林娜 1年前 已收到3个回答 举报

urmylover 幼苗


解题思路:先求出相遇时,快车比慢车多跑的路程,然后依据路程=速度×时间,求出快车跑的路程,再根据慢车跑的路程=总路程-快车跑的路程,求出慢车跑的路程,最后依据速度=路程÷时间解答.

(70×4-18×2)÷4,
=(280-36)÷4,
=244÷4,
=61(千米);
答:慢车每小时行驶61千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查路程,速度,时间之间基本数量关系,解答本题的关键是求出慢车行驶的路程.


6

刘小琼 幼苗


1.(280-18)×2=524km
2.4x70=280
280-(18+18)=244km
244÷4=61km


1

扫盲犬 幼苗


在距离中点18km的地方相遇,说明在4小时之内,快车比慢车多行驶了36km,也就是说每小时快车比慢车多行驶9km,现已知快车时速70km,所以可以得知慢车每小时行驶70-9=61km


0