如果2x-4的值为5,那么4x2-16x+16的值是______.

26308643 1年前 已收到3个回答 举报

yangping555 幼苗


解题思路:根据完全平方公式,转化为已知条件平方即可求解.

∵2x-4=5,
∴4x2-16x+16=(2x-4)2=25.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,两数的平方和,再加上或减去它们积的2倍,就构成了一个完全平方式,熟记公式是解题的关键.完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.


2

smokeduck 幼苗


X=4.5
4*4.5二次方-16*4.5+16=自己算


2

为日子而活 幼苗


因为2x-4=5,所以x=4.5
所以4X二次方—16X+16=4(x-2)^2=4*(4.5-2)^2=25


2