食堂原来存有一批煤,烧了三分之二后,又运来5.6吨,这时现有存煤是原来的五分之四,原来有多少吨煤?(与问题无关:最好有过

食堂原来存有一批煤,烧了三分之二后,又运来5.6吨,这时现有存煤是原来的五分之四,原来有多少吨煤?(与问题无关:最好有过程,用算术法解,不要用方程,如果必须要用方程才解得开的话,就用方程吧)
内测用户 1年前 已收到2个回答 举报

我是蠢人我怕谁 花朵


5.6/(4/5-1/3)=5.6/7/15=12


2

rhwrhw 幼苗


烧了三分之二后 剩下三分之一
运来煤后是原来的五分之四
运来的煤是原来的 五分之四-三分之一=十五分之七
运来的煤的质量是5.6顿
所以原来有: 5.6/十五分之七=12吨


2