C8H8O2只含一个苯环 一条侧链的同分异构体数目

C8H8O2只含一个苯环 一条侧链的同分异构体数目
请看清题目要求作答
游客wang 1年前 已收到1个回答 举报

joanna18 幼苗


可算出侧链上应有一个双键.用p表示苯环,则C8H8O2的同分异构体有:
p-COOCH3,p-OOCCH3,p-CH2COOH,p-CH2-O-CHO,p-O-CH2CHO,p-(C=O)-CH2OH,p-CH(OH)CHO,p-C(OH)=CH(OH),p-O-O-CH=CH2,p-O-CH=CH(OH)共10种.当然,其中有一些结构是不稳定的.


2