八年级下册数学书人教版的习题答案17章活动1.

八年级下册数学书人教版的习题答案17章活动1.
急要
asd1234569 1年前 已收到2个回答 举报

gtja 春芽


1、生活中近视镜的度数y(度)与镜片焦距x(米)成反比例.已知400度近视镜镜片的焦距为0.25米,则y=x/100
3、m与n的函数关系式:m=n/100
如果平均每天用电4度,即n=4,则m=4/100=250(天)
4、第一行依次填:4,3/10,2,13/20,4/5,9/10;
第二行依次填:100,50,3/100,25.
6、⑴t=u/1200
⑵由题意,60名职工每天最多可入库300吨大米,即u=300吨/天,代入n/1200中,得t=300/1200=4(天)
⑶由题意,职工连续工作 两天后剩下玉米:1200-2×300=600吨,
设需要增加x人帮忙才能完成任务.60/300×(60+x)=600 x=60
7、⑴a=b/70
⑵具题意;小王到达县城后已耗油:300×0.1=30升,油箱中还剩油;70-30=40升再返程时需用油:300×0.2=60升>40升,60升-40升=20升.
所以油箱里的油不够回到县城,至少还需加20升油.


3

zhangyangzhengye 幼苗


、生活中近视镜的度数y(度)与镜片焦距x(米)成反比例。已知400度近视镜镜片的焦距为0.25米,则y=x/100
2、不会。
3、m与n的函数关系式:m=n/100
如果平均每天用电4度,即n=4,则m=4/100=250(天)
4、第一行依次填:4,3/10,2,13/20,4/5,9/10;
第二行依次填:100,50,3/100,25.


1