二阶导数.我没懂位移s,时间t,v=ds/dt,a=dv/dt=d(ds/dt)/dt,就是s的二阶导数为什么a=d(d

二阶导数.我没懂
位移s,时间t,
v=ds/dt,a=dv/dt=d(ds/dt)/dt,就是s的二阶导数
为什么a=d(ds/dt)/dt=d²s/dt²,应该怎么理解?
dt²是不是就等于(dt)²?
我有一个方程你们解得来不?
d²s/dt²·[1/r²-1/(r+ds)²]=Cdt C和r都是常数
我就说我怎么想也想不出来怎么解。
zhigwang 1年前 已收到2个回答 举报

民间股神在线 幼苗


汗啊 ~
dt²是 表示关于s= f(t) 对 t 求两次导数
(dt)² 表示啥米我也不知道
至于d²s 这个是书写习惯吧~ 我也不是很清楚
但是表示的是 关于 s= f(t ) 这个函数的导数
二阶导数是 不能拆开写的 不然就不能表示那个意思了 二阶导数的格式就是 d²s/dt²
你这个微分方程 好难算啊 我无能为力 你还是等一下高人来指点啦


9

时光盒子 幼苗


这可以看成s对t的二阶求导,如s=t²,那么v=s'=2t,a=v’=s''=2。而(ds/dt)/dt=d²s/dt²,是一种简化的写法。dt²不等于(dt)²,两者表达的意思不同,dt²中的d不是什么未知数,只是求导的符号。


2