1+5+5^2+5^3+5^4+5^5+5^6+…………5^2012=

小贝浩 1年前 已收到5个回答 举报

万子云 幼苗


令a=1+5+5^2+5^3+5^4+5^5+5^6+…………5^2012
则5a=5+5^2+5^3+5^4+5^5+5^6+…………5^2012+5^2013
相减
4a=5^2013-1
所以原式=a=(5^2013-1)/4


9

hahaxiaosu 幼苗


这是一个等比数列,每后一项与前一项之比为5,就是公比q=5
首项为5^0=1


1

buwett 幼苗


设s= 1+5+5^2+5^3+5^4+5^5+5^6+…………5^2012
5s= 5+5^2+5^3+5^4+5^5+5^6+…………5^2013
5s-s= 5^2013-1
4s=5^2013-1
s=(5^2013-1)/4
1+5+5^2+5^3+5^4+5^5+5^6+…………5^2012=(5^2013-1)/4


1

单恋一支烟 幼苗


等比数列公式。。。
a1(1-q^n)/(1-q)
答案为(1-5^2013)/(-4)


1

就靠近幸福 幼苗


这是一个等比数列啊
答案是:5^2013/4-1/4


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com