如果函数的y=f(x)的周期是T,那么函数y=f(wx)的是周期是T/W是否成立,并说明理由

天狐136373839 1年前 已收到4个回答 举报

饶贵民 花朵


证明:
函数f(x)的周期是T,则 f(x+T) = f(x)对定义域内的任何x都成立
设 g(x) = f(wx)
则 g(x + T/w) f[w(x + T/w)] = f(wx + T) = f(wx) = g(x)
这说明了函数g(x)以 T/w 为周期
即 函数 f(wx) 以 T/w 为周期.


10

annerose29 幼苗


成立
把y=f(w x) 中的(w x) 看成是函数y=f(x)中的x的位置
这样WX的周期属性就是T,所以该函数的属性就是T/w
前提是 w必须是整数


2

腐烂在阳光下 幼苗


W是正数吧


0

雨薇薇 幼苗


恩 对 这都不会。。。你上初中啊。。。。。


0