4²+3²>2×3×4

4²+3²>2×3×4
2²+2²>2×2×2
如果用ab表示两个任意数字,则a²+b²______2ab
验证这个规律的正确
山西民俗 1年前 已收到2个回答 举报

fadsafad 幼苗


1)a^2+b^2≥2ab,
2)(a-b)^2
=a^2-2ab+b^2≥0,
所以a^2+b^2≥2a


10

灯泡与小黑 幼苗


大于等于
a²+b²-2ab=(a-b)²>=0
所以a²+b²>=2ab


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.032 s. - webmaster@yulucn.com