已知,在平面直角坐标系中o为坐标原点四边形OABC是长方形点ACD的坐标分别为A(9,0) B(0,4)C(0,4) D

已知,在平面直角坐标系中o为坐标原点四边形OABC是长方形点ACD的坐标分别为A(9,0) B(0,4)C(0,4) D(5,0)
点p从o点出发,以每秒1个单位长度的速度沿o-c-b-a运动,点p的运动时间为t秒
(1)当t=2时,求直线pd的函数解析式
(2)点p在bc上时,当op+pd有最小值时,求点t的值
(3)当t为何值时△odp是腰长为5的等腰三角形

点A坐标应为(10,0).

Bwtv 1年前 已收到1个回答 举报

BMX123 幼苗


1、t=2
OP=2
P坐标(0,2),D坐标(5,0)
设PD方程:y=kx+b
代入:b=2,5k+2=0,k=-2/5
∴直线PD的函数解析式:y=-2/5x+2
2、找O关于CB直线的对称点O′(8,0)连接O′D交BC于P
OP+DP值最小
OP+DP=O′D=√(OO′²+OD²)=√(8²+...


0