试一试:已知X/3=Y/4=Z/6不等于0,求分式X+Y-Z/X-Y+Z的值

试一试:已知X/3=Y/4=Z/6不等于0,求分式X+Y-Z/X-Y+Z的值
K怎么来!
lzg471633 1年前 已收到2个回答 举报

candy1984 花朵


令X/3=Y/4=Z/6=K
X=3K
Y=4K
Z=6K
(X+Y-Z)/(X-Y+Z)
=(3K+4K-6K)/(3K-4K+6K)
=K/5K
=1/5


9

terrywk 幼苗


因为X/3=Y/4=Z/6不等于0,所以可以假定是除0外的任何数,比如K.
即X/3=K Y/4=K Z/6=K
所以X=3K Y=4K Z=6K
故(X+Y-Z)/(X-Y+Z)=1/5


0