一个数缩小到原来的四分之一,在此基础上再缩小四分之一得112,求这个数

斓贝壳 1年前 已收到6个回答 举报

江边草青青 幼苗


设此数是x
缩小到原来的四分之一,是(1/4)x
再缩小四分之一,是(1-1/4)(1/4)x
所以(1-1/4)(1/4)x=112
所以x=112/[(1-1/4)(1/4)]
=112/[(3/4)(1/4)]
=112/(3/16)
=1792/3
所以这个数是1792/3


4

风铃的等待 幼苗


1798/3!


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


112*4*4=1792


1

生ff无约 花朵


1792


1

tictoc912 幼苗


112X16=1792


1

hjy23 幼苗


对。


0