为什么NaHCO3溶液滴入CaCl2溶液会产生白色沉淀

tgfsuigyhre 1年前 已收到3个回答 举报

FLYJIAN 幼苗


不会产生沉淀


2

szfinehouse 幼苗


氯化钙和碳酸氢钠反应会生成碳酸氢钙,而碳酸氢钙是微溶物


0

liuyn1230 幼苗


大学的原因是:Ksp=2.8*10^-9=C(Ca)*(CO3)。
碳酸氢根在水中要点解,生产氢氧根和碳酸,
而在碳酸氢钠加入氯化钙中, Ca + CO3 = CaCO3 ,因为Ksp很小,所以产生沉淀
希望能帮到你


0