在图的字母竖式中,不同的字母代表不同的数字,请填同这个竖式.

cm9g 1年前 已收到1个回答 举报

ioippp 幼苗


解题思路:根据除数乘商三位数乘三位数得到被除数是五位数,则除数和商的首位数字都较小,根据E×E=C,猜出E=2,则C=4,E×C=H=8,根据E×I=E,得到I=1,M=I+E=3,G=M+C=3+4=7,到此除数=142,商=273,则被除数=142×273=38766,T=E+C=6,依次推出H=8,P=0,A=9,符合题意;据此得解.

38766÷142=273

点评:
本题考点: 竖式数字谜.

考点点评: 本题考查学生的乘、除法的计算熟练程度,能激起学生学习的兴趣,是个好题.


8