含有相同氧原子数的CO和CO2,其质量比为 ___ ;物质的量比为 ___ ;碳原子数比为 ___ ;原子数比为 ___

含有相同氧原子数的CO和CO2,其质量比为 ___ ;物质的量比为 ___ ;碳原子数比为 ___ ;原子数比为 ___ .
呱呱人 1年前 已收到1个回答 举报

lifusheng2008sa 花朵


解题思路:根据n=[NNA=
m/M]结合物质的构成计算.

CO分子含有1个氧原子,CO2分子含有2个氧原子,氧原子数目相同,则n(CO)=2n(CO2),
故n(CO):n(CO2)=2:1,
m(CO):m(CO2)=2×28:1×44=14:11,
二者都含有相同的碳原子数目,故碳原子数之比二者物质的量之比为2:1,
原子数比为为2×2:1×3=4:3,
故答案为:14:11;2:1;2:1;4:3.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的有关计算,为高频考点,把握质量、体积、物质的量、微粒数的关系为解答的关键,侧重分析能力及计算能力的考查,题目难度不大.


1