7年级第2课《走一步,再走一步》课后题答案

7年级第2课《走一步,再走一步》课后题答案
2.在下面两种情况下,你将分别说些什么,做些什么?说出来.
(1)假如"我"的父亲没有来,你作为"我"的同学该怎么办?
(2)假如你是"我",孤身一人在悬崖上,你将怎么办?
选一种情况写一篇300字的故事新编,明天晚上8点30分前就要.
慧雅 1年前 已收到5个回答 举报

justforenjoy 花朵


文章的主旨:
作者通过“我”童年时的一次爬山经历,感悟到一个具有普遍意义的人生哲理:在人生的道路上,无论遇到怎样的危险和困难,只要把它分解开来,一步一步战胜小困难,最后就能战胜最大的困难.当然,重要的是在于走好每一步,要一步一步坚持不懈地走下去.
这篇文章虽然语言平白,但仍耐人品读.就选材而言,无疑是“以小见大”的典范.作者选取的是“我”童年时的一次经历,给我们的却是对人生的深刻反思.
(1)答:
通过这篇课文的学习,我认识到:假如"我"的父亲没有来,我作为"我"的同学我也应该像课文中的父亲一样去做,因为这位父亲深知,如果自己上去救,孩子的能力就毫无长进,他让孩子自己下来,经受一次历练,增长勇气和经验.
(2)答:
学习了这篇课文,我熟知假如是我孤身一人在悬崖上,我也应该鼓起勇气,在注意自身安全,平静心态的情况下去试一试,正如课文中的父亲认识的一样,经受一次历练,以增长自己的勇气和经验.


2

卿qlw 幼苗


我自己也在写


1

qw_err 春芽


你现在也上初一了吗?我也要这个答案。


1

fht2350352 幼苗


我也想要


1

chrislwq 幼苗


(m,n)是抛物线y=ax^2上的点
所以把x=m,y=n代入,等式成立
所以n=am²
y=-ax^2中
x=-m
则y=-am²=-n
所以(-m,n)不在抛物线y=-ax^2上
应该是(-m,-n)在抛物线y=-ax^2上


1