鲜奶盒长6.3厘米,宽4厘米,高10.5厘米.将24盒鲜奶盒包装成一箱,纸箱使用的纸最少是______平方厘米.

34052248 1年前 已收到1个回答 举报

刀锋锷 春芽


包装箱的长、宽、高分别是;
长:6.3×3=18.9(厘米),
宽:4×4=16(厘米),
高:10.5×2=21(厘米);
包装箱的表面积是:
(18.9×16+18.9×21+16×21)×2,
=(302.4+396.9+336)×2,
=1035.3×2,
=2070.6 (平方厘米);
答:纸箱使用的纸最少是2070.6平方厘米.
故答案为:2070.6.


9